Археологи в Египте обнаружили верхнюю часть обширной статуи фараона Рамзеса II при раскопках к югу от города Минья. Эта общая египетско-американская археологическая миссия нашла известняковый блок высотой около 3,8 метра, изображающий Рамзеса, сидящего в двойной короне и головном уборе, увенчанном королевской коброй. Об этом пишет Reuters .

Исследования подтвердили, что верхняя часть статуи совпадает с нижней частью, открытой немецким археологом Гюнтером Редером в 1930 году. Миссия начала очистку и подготовку блока для объединения двух секций статуи.

Размер статуи вместе с ее нижней частью составляет примерно 7 метров. Город Эль-Ашмунейн, где найдена статуя, расположен на западном берегу реки Нил и известен в Древнем Египте как Хемна, а в греко-римскую эпоху был региональной столицей Гермополиса Магна.

Рамзес II, известный также как Рамзес Великий, был фараоном Древнего Египта из Девятнадцатой династии, правив около 66 лет, что делает его одним из самых продолжительных правителей в истории древнего мира. Он родился примерно в 1303 году до н. и умер около 1213 г. до н.э.

Рамзес II известен своими крупными строительными проектами, в частности, строительством храмов и дворцов, а также своими военными походами, в ходе которых он расширил территорию Египта. Его правление считается периодом огромного расцвета культуры и искусства в Египте.

Один из самых известных вкладов Рамзеса II в историю – построение своего мавзолея, обширной статуи Рамзеса II в Луксоре, которая считается одним из самых выдающихся памятников египетской архитектуры. Эта статуя, известная как "Колос Рамзеса", высотой более 20 метров, стоит перед входом в храм Амон-Ра в Луксоре и представляет собой поразительный пример величия и мастерства древнеегипетских скульпторов.

Рамзес II также известен своими военными успехами, в частности битвой при Кадеше, состоявшейся против хеттов, завершившейся вооруженным конфликтом между Египтом и Хеттским царством, продолжавшимся более двадцати лет.

После смерти Рамзеса II его сын Меренптах пришел к власти. Он был последним великим фараоном девятнадцатой династии и последним значимым правителем своей династии. После его смерти начались сутки упадка и некоторая внутренняя нестабильность в Египте.

Ранее мы писали, что исследователи обнаружили гробницы древней царицы .

Напомним также, что ученые обнаружили гробницу царицы Египта .