Рыбак-любитель Тревор Пенни из Оксфордшира, Великобритания, с помощью магнита извлек из реки Червелл старый ржавый металлический предмет. Позже выяснилось, что это меч викинга, возраст которого составляет около 1200 лет, сообщает This is Oxfordshire.

Пенни передал артефакт экспертам для более подробного изучения. Специалисты датировали меч периодом между 850 и 975 годами нашей эры и предположили, что он принадлежал викингу, учитывая тогдашние конфликты между англосаксами и датскими захватчиками на территории Англии.

Рыбак сообщил, что обнаружение и подтверждение подлинности артефакта были волнующими, но сопровождались сложностями с владельцами земли и реки, касающимися разрешения на рыбалку. Однако в итоге меч был передан в музей в соответствии с их требованиями.

Теперь этот уникальный артефакт эпохи викингов будет храниться в музеях Оксфордшира и, возможно, будет представлен на будущих выставках.

По словам мужчины, это действительно удивительная находка - самый древний предмет, найденный магнитным способом в нашем графстве. Археологи редко находят целые средневековые мечи, сохранившиеся в таком хорошем состоянии.

Стоит отметить, что рыбалка с помощью магнита является популярным хобби, но требует разрешения от землевладельцев и чиновников, поскольку все найденные артефакты считаются историческими экспонатами.

Древние мечи викингов - это символ воинской мощи и искусства кузнечества скандинавов, покрывавшихся религиозными и мифологическими символами. Это оружие использовали скандинавские воины в период с VIII по XI века. Мечи викингов обладали высоким качеством изготовления, сочетая в себе легкость и прочность. Обычно такие мечи имели двуручную рукоять и клинок с характерной формой, сужающийся к концу.

Мечи викингов являлись не только средством защиты, но и символом статуса и мастерства. Их уникальный дизайн и качество изготовления делали их предметом гордости и почитания в обществе.

Ранее сообщалось, что исследователи обнаружили загадочный медный кинжал в лесах Польши.

Напомним, что в Швейцарии нашли таинственные доспехи рыцаря.