Компания SpaceX, основанная американским миллиардером Илоном Маском, обнаружила конструктивный дефект, который может привести к выходу из строя спутников Starlink. В связи с этим руководство компании планирует избавиться от 100 спутников в течение полугода, чтобы предотвратить угрозу. Об этом пишет Space.

Сообщается, что компания SpaceX планирует снизить орбиту спутников, чтобы они сгорели в атмосфере Земли. Однако такой шаг вызывает беспокойство среди климатологов.

По словам Фионы Томсон, старшего научного сотрудника Даремского университета, главная проблема заключается в том, что ученые не понимают, как воздействие миллионов частиц от космических спутников может отразиться на климате Земли. Специалисты по атмосфере также беспокоятся о том, что потеря спутников приведет к ухудшению климатического кризиса.

Недавнее исследование показало наличие потенциально разрушительных металлических частиц от космических кораблей в стратосфере, где формируются озоновые слои. Тем временем, "низкая околоземная орбита", где находятся спутники, становится перегруженной: только у Starlink более 5000 спутников.

Ученые призывают к очистке орбиты от космического мусора. Новые космические аппараты также должны быть убраны с орбиты в течение 25 лет либо контролируемым способом, либо естественным, когда они сгорают в атмосфере.

NASA и Европейское космическое агентство продвигают утилизацию спутников как часть стратегии "проектирование ради гибели", хотя это вызывает опасения среди климатологов.

Ученые считают, что новые частицы от космических кораблей могут способствовать образованию полюсных облаков, что может привести к дополнительной потере озона и увеличению глобального потепления.

Спутники Starlink - это часть амбициозного проекта компании SpaceX, основанной Илоном Маском, с целью создания мировой сети спутникового интернета. Этот проект нацелен на обеспечение доступа к широкополосному интернету в удаленных и отдаленных районах мира, где доступ к сети может быть ограничен или отсутствовать совсем.

Ранее мы писали, что компания SpaceX осуществила запуск супертяжелой ракеты в космос.

Напомним, что ученые озвучили прогноз для нашей Планеты на ближайшие 6 лет.