Ученые считают, что ответ зависит от двух ключевых факторов: интерпретации терминов "объект" и "на Земле". Об этом сообщает Live Science.

В настоящее время существует всего два основных кандидата, но ни один из них не может быть увиден невооруженным глазом: это нейтрино и фотоны. Самым логичным ответом кажется свет. Ведь известно, что в вакууме свет движется со скоростью 300 000 км/c, и на данный момент ничто в нашей Вселенной не может превзойти эту скорость.

Однако вопрос заключается в том, можно ли считать свет объектом? Некоторые считают, что свет нельзя рассматривать как объект из-за его отсутствия массы. Однако другие возражают, утверждая, что из-за квантовых свойств свет одновременно является и волной, и частицей. Большинство физиков согласны с тем, что частицы можно рассматривать как объекты.

Согласно физику из Университета Юты Джону Мэтьюзу, в космическом вакууме частицы, известные как фотоны, являются самыми быстрыми объектами. Однако на Земле ситуация становится немного сложнее. Когда фотоны входят в атмосферу Земли, их скорость немного замедляется. В этих условиях у других частиц есть шанс на конкуренцию, поскольку не все частицы замедляются в атмосфере также как фотоны.

Мэтьюз входит в группу исследователей, которые обнаружили несколько очень быстрых частиц, возникающих в результате космических лучей сверхвысокой энергии — это потомки субатомных частиц, падающих на Землю из космоса. Одной из таких частиц была обнаружена в 1991 году и получила название "О, Боже мой!" (Oh-My-God particles). Частицы Oh-My-God - одни из наибыстрейших объектов с массой на Земле, однако они не являются безусловными лидерами.

Согласно мнению физика элементарных частиц из Университета Висконсин-Мэдисон, Джастина Ванденбрука, фактическое лидерство принадлежит нейтрино. Масса нейтрино, по крайней мере, в 10 миллиардов раз меньше массы протона, что позволяет ей двигаться еще быстрее при сопоставимом уровне энергии. Но нейтрино могут двигаться с высокой скоростью только в теории, а на практике их обнаружить достаточно сложно.

По словам физика из Национальной лаборатории Лос-Аламос, Билла Луиса, нейтрино являются наибыстрее движущимися частицами из всех когда-либо наблюдаемых. Хотя ни одна частица с массой не может достичь скорости света в вакууме, но если она очень легкая и обладает высокой энергией, она может подойти к этой скорости достаточно близко.

Ранее мы писали, что астрономы обнаружили таинственный отпечаток в просторах космоса.

Напомним, что ученые озвучили прогнозы касательно конца света.