В 1916 году в Африке был найден 4,5-килограммовый кусок метеорита. Этот камень с высоты 100 метров на вершине горы, которую до сих пор не удалось найти, сообщает ScienceAlert.

Несмотря на множество попыток найти место падения метеорита, его так и не удалось обнаружить. Теперь группа исследователей решила приложить усилия для разрешения этой загадки.

Ученые из Имперского колледжа Лондона и Оксфордского университета планируют использовать карты магнитных аномалий, чтобы попытаться определить место падения метеорита.

Небольшой обломок метеорита, с которого начались последующие поиски, был обнаружен сотрудником французского консульства, капитаном Гастоном Рипером. По его словам, местный вождь завязал ему глаза и привел к "железному холму".

Этот кусок метеорита был назван в честь близлежащего города Шингетти в Мавритании, на северо-западе Африки. Попытки найти "железную" гору, частью которой являлся найденный метеорит, были неудачны, хотя продолжались до 1990-х годов.

Исследование 2001 года показало, что фрагмент каменно-железного мезосидерита не мог быть частью метеорита размером более 1,6 метра в поперечнике. Таким образом, возникает вопрос, был ли капитан Рипер прав или ошибся? Возможно, ни то, ни другое.

Ученые предполагают, что отсутствие ударного кратера может быть связано с низким углом врезания метеорита. Кроме того, предыдущие экспедиции могли не найти "железную гору" из-за ее возможного покрытия песком, а также из-за недостаточной совершенности используемых инструментов.

В новом исследовании ученые использовали цифровые модели ландшафта, данные радаров и информацию от местного населения для сужения области поиска.

Команда определила области, которые следует изучить, и запросила данные аэромагнитного сканирования этих мест у Министерства нефтяной энергетики и горнодобывающей промышленности Мавритании. Однако доступ к этим данным пока не был получен.

Ранее мы рассказывали, что ученым удалось обнаружить первый метеорит земного происхождения.

Напомним, что ученые заявили, что в 2024 году в космосе может произойти мощный взрыв.