Британский пенсионер Алан Рамсби, используя металлоискатель, обнаружил антикварное кольцо, которое собирается продать на аукционе. Стоимость украшения предполагается в диапазоне от 14 до 16 тысяч фунтов стерлингов, что эквивалентно приблизительно 770 тысячам гривен. Новость об этом публикует IrishNews.

Сообщается, что бывший плотник обнаружил ценное украшение на поле поблизости от небольшого поселка Ройдон в Норфолке. Золотое кольцо с гербом находилось всего лишь на глубине 2,5 сантиметра под землей.

Сначала 75-летний пенсионер пытался продать свое открытие в музее. Однако спустя два года Британский музей отказался от сделки, и артефакт был передан на аукцион для оценки. Кольцо будет выставлено на продажу в Лондоне 12 марта.

Предполагаемая цена оказалась выше ожиданий исследователя, но он должен будет поделиться выручкой с владельцем земли, где было найдено украшение. Пенсионер собирается использовать деньги, полученные в результате дележа с владельцем земли, для совместного отпуска с его женой.

Отмечается, что оценка артефакта показала, что кольцо датируется XVI веком и, вероятно, принадлежало высокопоставленной женщине.

Эксперт по артефактам и монетам аукциона Noonans Найджел Миллс заявил, что это кольцо имеет историческую ценность. Он добавил, что найти кольцо с гербом того времени, которое носила женщина, — это редкость. Герб состоит из четырех частей, каждая из которых отражает родовое наследие: Эшфилд, Тендлинг, Ботелье и Маперсолл.

Эксперты считают, что это кольцо принадлежало Дороти Эшфилд, родившейся в 1594 году, старшей дочери Томаса Эшфилда из Хоптона в Саффолке и Эллен Холдич из Ранворта в Норфолке.

Сам пенсионер признался, что был в восторге, когда нашел это кольцо. Он добавил, что за более чем 10 лет поисков он ни разу не находил ничего из золота, поэтому был очень взволнован.

Ранее мы писали, что археологи обнаружили старинное обручальное кольцо в Ужгородском замке: подробности.

Напомним также, что найден древний перстень, который поливает свет на тайны французской династии.