Десятки тысяч крабов движутся по реке Эльбе в сторону города Гамбурга. Об этом сообщается в Telegram-канале BILD на русском.

В начале двадцатого века китайские рукавчатые крабы были ввезены судами в европейские пресноводные водоемы и стали широко распространены в крупных европейских реках, включая Рейн и Везер.

Крабы размножаются в море, подобно угрям или камбалам, а затем молодь мигрирует вверх по рекам в поисках пищи. Однако специалисты встревожены, поскольку крабы могут нанести значительный ущерб.

По словам специалистов, крабы могут причинить различные виды ущерба, особенно если они не являются местными видами и вводятся в новые экосистемы.

Крабы, особенно в больших количествах, могут засорять русла рек и другие водоемы своими обломками, скорлупой или другими остатками, что может затруднять движение воды и создавать проблемы для судоходства и экосистемы в целом.

Острые клешни крабов могут повреждать или разрушать рыболовные сети, удочки и другие рыболовные принадлежности, что может привести к потере улова и финансовым потерям для рыболовных сообществ.

Некоторые виды крабов могут поедать икры рыб, что может снижать численность рыб и оказывать влияние на биоразнообразие в реках и водоемах.

Крабы могут конкурировать с местными видами за пищу и ресурсы. Это может привести к исчезновению или снижению численности местных видов, что нарушает баланс экосистемы.

Помимо ущерба для экосистемы, неконтролируемый рост популяции крабов может привести к значительным экономическим потерям для рыболовных и туристических отраслей, особенно если они внедряются в области, где рыболовство или туризм являются важными источниками дохода.

Специалисты подчеркивают, что урон, наносимый крабами, может быть значительным и иметь серьезные последствия для окружающей среды и человеческой деятельности, поэтому контроль за их распространением и воздействием важен для сохранения экологического равновесия.

Ранее сообщалось, что ученые нашли необычную клешню краба.

Напомним, что ученые заявили, что на дне океана находится затерянный континент.