В прошлом на территории Глостершира, в Англии, процветала деревня Садили, которая исчезла в XV веке по неизвестным причинам, сообщает BBC News.

Деревня Садили, населенная в течение 400 лет, была одним из крупнейших поселений в регионе. По словам Дерека Мэддока, архивариуса замка Садили, это было процветающее селение, в котором проживало около 40 семей. Однако к 1440-м годам оно начало угасать, а к 1500-м годам фактически исчезло.

Основная теория об исчезновении деревни связана с постройкой замка Садили его первым владельцем Ральфом Ботелером. Поскольку Ботелер строил великолепный замок для себя, возможно, он посчитал, что скромная деревня не соответствует его видению, что, вероятно, привело к ее уничтожению.

Свежие данные, полученные с помощью LiDAR, выявили потенциальные следы деревни, предоставив экспертам новые указания. Исследователи планируют провести двухнедельные раскопки позднее в этом году под руководством DigVentures, чтобы проверить эту информацию.

DigVentures, известная своим активным общественным участием в археологических проектах и сохранении наследия, будет вести уже шестые раскопки на территории замка Садили.

В отличие от многих случаев, когда результаты неопределенны, команда уже имеет представление о том, что они могут обнаружить. Фотографии с воздуха и данные LiDAR выявили контуры и следы потенциальных зданий, которые, предположительно, являются остатками средневековых жилищ.

Исследовательница Майя Пина-Дасье отметила, что ученые считают, что эти следы выглядят как потенциальные остатки средневековых домов и сооружений. Поэтому они надеются обнаружить некоторые строения и, возможно, даже некоторые доказательства, которые помогут определить возраст этих зданий, период их использования и обстоятельства их исчезновения.

Деревня Садили привлекает внимание исследователей не только своим загадочным исчезновением, но и своими связями с историей и культурой Глостершира и средневековой Англии в целом.

Исследование древней деревни Садили не только помогает расширить ученым знания о прошлом, но и вносит вклад в понимание социальной, экономической и культурной истории Великобритании и Европы в целом.

Ранее мы писали, что ученые нашли тайную записку в доме Геракла.

Напомним, что ученые раскрыли секреты древнего поселения в Швейцарии.