В ходе исследований на территории Ужгородского замка было обнаружено множество артефактов, способных рассказать о прошлом истории своих владельцев. Об этом сообщает varosh.com.ua.

Один из наиболее интересных находок – кольцо с отчеканенными на нем двумя ладонями, сжимающимися в жесте рукопожатия. Подобное кольцо также было обнаружено в одном из захоронений, сопровождаемое манжетами рукавов на запястьях. Такие артефакты хорошо известны в Европе, однако их появление в погребениях является редким явлением. Этот жест символизировал обряд помолвки и бракосочетания, что позволяет предположить, что оба кольца являлись обручальными. Одно из колец было найдено рядом с телом молодой девушки, что указывает на то, что юноша, вероятно, скончался накануне предполагаемой свадьбы. Предметы датируются первой половиной XVII века.

История церкви, расположенной в Ужгородском замке, окутана множеством тайн. Только археологи могут помочь раскрыть некоторые из них, включая вопросы о датировке.

Известно, что церковь, возможно, была одним из первых сакральных сооружений в городе. В определенный период времени вокруг храма существовало кладбище, хотя состоятельные горожане часто выбирали место для погребения прямо внутри церкви, под ее полом или в криптах. В частности, здесь были захоронены члены семьи Другетов, которые владели замком в тот период. Церковь также известна тем, что именно здесь в 1646 году была заключена Ужгородская уния, которая объединила Мукачевскую православную епархию с Римом.

Первые раскопки на территории церкви Святого Юрия проходили в период с 1978 по 1987 годы под руководством С. Пеняка. В 2018 году работу возобновила экспедиция УжНУ под руководством Владимира Мойжеса.

После тщательного анализа и изучения всех археологических находок, а также составления подробного научного доклада, который затем передается в Институт археологии НАН Украины, все артефакты передаются на постоянное хранение в музей Закарпатской области имени Т. Легоцкого.

Ранее мы писали, что археологи нашли древний перстень, который поливает свет на тайны французской династии.

Напомним также, что ученые обнаружили древний "эликсир жизни".