Редкий белый аллигатор, известный как Тибодо, проживает в зоопарке и аквариуме Генри Дурли в Омахе. Периодически ветеринары питомника проводят обычные медицинские проверки, чтобы убедиться в здоровье всех обитателей. Об этом пишет IFLScience.

Во время одной из таких проверок врачи обнаружили нечто удивительное в желудке 36-летнего аллигатора: внутри хищника находилось 70 американских монет.

Как сообщила помощник ветеринара Кристина Плуг, которая руководила процедурой, Тибодо был анестезирован и подключен к аппарату ИВЛ, чтобы медики могли безопасно извлечь "сокровища" из его желудка. Монеты были удалены через небольшую трубку, вставленную в рот аллигатора, снабженную камерой, что позволило безопасно извлечь все посторонние предметы.

Самцы американских аллигаторов, как правило, достигают длины до 3,4 метра. В дикой природе они обитают в Северной Америке и считаются видом "наименьшей озабоченности" согласно Красному списку ICUN. Исследования показывают, что они могут прожить до 50 лет и заменить около 3000 зубов за свою жизнь.

После процедуры Тибодо был возвращен в свой вольер и успешно восстановился. Ветеринар зоопарка и директор по здоровью животных Тейлор Яу отметили, что такие процедуры не являются рутинными для животных питомника, но они оказываются важными в определенных ситуациях.

Стоит отметить, что Тибодо является редким белым аллигатором-лейцистом. Лейцизм - это генетическое заболевание, при котором клетки не производят достаточное количество меланина, что приводит к белой или бесцветной коже. В мире животных существуют и другие генетические вариации цвета, такие как альбинизм и меланизм.

Сотрудники аквариума и зоопарка подчеркивают, что посетители не должны бросать монеты и другие предметы в вольеры, так как это может причинить вред животным. Если посетители хотят сделать пожертвование, то им предлагается сдать монеты сотрудникам.

Ранее мы рассказывали, что ученые обнаружили гигантскую змею, вес которой составляет 200 кг.

Напомним, что ученые нашли животных, которые ранее считались вымершими.