Что находится за пределами наблюдаемой Вселенной? У науки есть несколько одинаково правдоподобных и одновременно недоказанных теорий о большом потустороннем мире, пишет Focus.

Что такое наблюдаемая Вселенная?

Для начала поговорим о том, что такое наблюдаемая Вселенная на самом деле. А потом мы сможем поразмышлять о "потустороннем" мире.

Наблюдаемая Вселенная охватывает все пространство, которое мы можем наблюдать и измерять, основываясь на свете, доходящем до нас. Возраст нашей Вселенной составляет примерно 13,772 миллиарда лет. Это значит, что все, что находится дальше, чем может преодолеть свет, с начала существования нашей Вселенной просто не успело дойти до нас и потому остается ненаблюдаемым.

Проблема в том, что это не техническое ограничение. Дело не в том, что технологии недостаточно развиты, чтобы заглянуть за этот таинственный занавес. Это просто ограничение, обусловленное самой быстротой света. Точно так же, как невозможно прочитать письмо, которое еще не пришло.

Кроме того, сама Вселенная расширяется все быстрее, а это значит, что таинственный предел удаляется от нас все дальше. Радиосигнал с Земли технически никогда не сможет достичь границы Вселенной, даже если она будет идти к ней бесконечно долго.

За нашей Вселенной – другой

Согласно одной из существующих теорий, за пределами нашей наблюдаемой Вселенной может находиться другая Вселенная, которая имеет еще больше звезд, галактик и других объектов. Эта Вселенная расширяется и включает в себя бесконечно расширяющееся пространство.

Эта теория также похожа на идею "мультивселенной", где каждая Вселенная включает в себя другие Вселенные, создавая бесконечную последовательность. Это возможно из-за того, что существует предел тому, сколько можно создать всего из атомов.

Если наша Вселенная расширяется, то на что она расширяется? Если представить, что Вселенная похожа на воздушный шар, то она расширяется на своей поверхности. Однако, что находится за этой поверхностью? Этот вопрос остается открытым.

Существуют разные геометрические формы, которые может иметь наша Вселенная. Например, он может походить на сферу, тор или гиперболоид. Но независимо от формы, он имеет "внутри" и "внешне", что указывает на возможность существования другого, "потустороннего" пространства.

Также ученые обнаружили, что некоторые части Вселенной притягиваются сильнее других, что может свидетельствовать о наличии сил за пределами нашего наблюдения. Эти силы могут происходить от другой Вселенной, находящейся за пределами нашей. Эти идеи еще нуждаются в дополнительном исследовании, но они открывают интересные возможности для понимания тайн космоса.

Мы – часть мультивселенной

Еще одна теория – что наша вселенная является частью мультивселенной. Она предполагает существование множества вселенных, которые существуют параллельно друг с другом. Каждая из этих вселенных имеет свою собственную реальность, где события могут развиваться по-разному. Например, в одной вселенной ваша жизнь может быть такой же, как сейчас, но с некоторыми отличиями, например, вы работаете клоуном на роликах. В другой вселенной вас может даже не существовать, а в третьей вы возможно являетесь серийным убийцей.

Теория мультивселенной описывает эти вселенные как пузырьки, плавающие в пустом пространстве, не связанные между собой. Каждая из этих вселенных может иметь свои собственные физические законы и характеристики. Также существуют гипотезы о возможности перемещения между этими вселенными через червоточину или черные дыры.

Итак, возможно, мы живем в одной из этих вселенных, и, возможно, когда-нибудь мы сможем узнать больше о других вселенных. Но сейчас это остается только теорией, открывающей множество возможностей для понимания космоса и нашего места в нем.

Ранее "Стена" писала, что снится людям перед смертью.

Также мы рассказывали о методе, который заставит вас проникнуть в сон за 60 секунд.