Монетный двор Великобритании выпустил памятную монету, посвященную легендарному певцу Джорджу Майклу. Это было утверждено самим королем Чарльзом III. На монете изображен характерный портрет Джорджа Майкла в темных очках, который красовался на обложке его дебютного сольного альбома "Faith". Об этом сообщает издание Daily Mail.

Сообщается, что эта монеты с Джорджем Майклом являются последним выпуск в серии Music Legends. Ранее в эту серию уже входили монеты с изображениями легендарных музыкантов Дэвида Боуи и Элтона Джона.

Памятные монеты с изображением Джорджа Майкла выпущены в трех вариантах с различными номиналами и стоимостью:

  • Обычная монета номиналом в 5 фунтов продается по цене 15,5 фунтов стерлингов (около 754 гривен).
  • Цветная версия с номиналом 5 фунтов стоит 24,5 фунтов стерлингов (примерно 1200 гривен).
  • Золотая монета с номиналом 200 фунтов стоит 5305 фунтов стерлингов (около 258 тысяч гривен).

На лицевой стороне всех вариантов монеты выгравирован официальный портрет короля Чарльза III. Монеты доступны для приобретения на сайте Королевского монетного двора с 26 февраля и поставляются в оригинальной упаковке.

Джордж Майкл имел давние связи с британской королевской семьей, в том числе с покойной принцессой Дианой. Его часто приглашали на мероприятия в Кенсингтонский дворец.

Джордж Майкл, настоящее имя Георгиос Кириакос Панайоту, был британским певцом, автором песен и музыкальным продюсером. Он родился 25 июня 1963 года и умер 25 декабря 2016 года. Майкл приобрел известность в конце 1970-х и начале 1980-х годов как член дуэта Wham!, а затем продолжил успешную сольную карьеру.

Его сольная карьера была исключительно успешной, с хитами, такими как "Careless Whisper", "Faith", "Father Figure" и "Freedom! '90". Он также известен своим мощным вокалом и харизмой на сцене.

Помимо музыкальной карьеры, у Майкла были активные деятельности в общественной сфере и благотворительности. Он поддерживал множество благотворительных организаций и участвовал в различных благотворительных мероприятиях.

Ранее сообщалось, что Национальный банк Украины представил новую памятную монету.

Напомним, что Нацбанк Украины выпустил монету, которая посвящена волонтерам, помогающим военным и пострадавшим от войны.