Во время последних археологических раскопок в Мукачевском замке ученые совершили открытие, добавляющее раскрывающий занавес над тем, как жили люди в прошлые эпохи. Раскопки проводились на территории замка впервые почти за 40 лет назад. В этот раз работы были возобновлены под руководством археолога, кандидата исторических наук и директора археологического музея УжНУ Владимира Мойжеса вместе с работниками замка и более полусотней волонтеров, пишет Mukachevo.

Раскопки на территории Мукачевского замка начались в 2019 году у северной стены восточного бастиона. Эта территория была намеренно засыпана в советское время. Раскопки требовали значительных усилий и времени, но их результаты оказались впечатляющими: под трехметровым слоем грунта и строительного мусора археологи обнаружили неизвестное сооружение с купольным потолком.

Археологи выяснили, что постройка была датирована XVI веком. Удивительно, но она оказалась настоящим холодильником в свое время. Оно представляет собой куполообразное хранилище, построенное из кирпича и избитого камня, и действительно поражает. Особенно своей функциональностью и техническим изяществом. Его предназначением было хранение льда, что позволяло держать продукты от тепла и порчи.

Особенностью этой находки является то, что подобные ледохранилища были очень редки в Центральной Европе. Это свидетельствует о высоком технологическом уровне и инновационном подходе к жизни в прошлом. Планируется, что эта постройка станет доступна для посещения туристами, что позволит им увидеть исторические методы хранения пищи и быт давних жителей замка.

Во время раскопок археологи обнаружили и другие разнообразные артефакты. Среди находок – военные пуговицы из чехословацкой, венгерской и немецкой армий, табачные трубки, венгерские монеты XIX-XX веков, а также многочисленные гильзы и пули со времен Первой мировой войны. Эти предметы являются свидетелями жизни и военных событий того времени.

Ранее "Стена" писала, что ученые разгадали тайну мраморной статуи льва в китайском стиле .

Также мы рассказывали, что ученые заявили, что раскрыли секрет проклятия Тутанхамона .