SpaceX и NASA планируют начать следующую миссию астронавтов на Международную космическую станцию 1 марта. Об этом пишет Space.

Миссия, названная Crew-8, доставит четырех членов экипажа на орбиту с использованием капсулы Dragon Endeavour и ракеты Falcon 9 с площадки 39A Космического центра NASA Кеннеди на мысе Канаверал. Для всех членов экипажа, кроме Майкла Баррета, это будет первый космический полет.

Перед запуском Crew-8, NASA и SpaceX активно работают над несколькими техническими вопросами. Они проверяют крепление композитных материалов на ракетах-носителях и ищут причины обесцвечивания краски на капсуле Dragon, которая в настоящее время пристыкована к МКС. Решение этих проблем критически важно для обеспечения безопасного полета.

Все члены экипажа Crew-8 провели последние дни на Земле, проведя генеральную репетицию и проверку двигателей ракеты перед запуском. Планируется, что миссия продлится шесть месяцев.

Crew-8 представляет собой пятый полет капсулы Crew Dragon Endeavour, которая впервые доставила астронавтов на МКС в мае 2020 года во время исторического космического полета SpaceX Demo-2.

Представители NASA сообщили, что SpaceX и NASA в настоящее время активно работают над сертификацией многоразовых капсул Dragon для проведения 15 космических полетов.

Компания Boeing также планирует отправить свой космический корабль Starliner в первый полет в начале апреля. И SpaceX, и Boeing выиграли миллиардные контракты от NASA на разработку коммерческих космических кораблей для безопасной и эффективной транспортировки астронавтов на МКС.

SpaceX - это американская частная космическая компания, основанная предпринимателем и инженером Илоном Маском в 2002 году. Компания была создана с целью снижения стоимости космических перевозок и делает ставку на революцию в космической индустрии через инновационные технологии и методы.

SpaceX стала одним из ведущих игроков в космической промышленности благодаря своим инновационным подходам и постоянным усилиям в совершенствовании технологий космических полетов.

Ранее сообщалось, что компания SpaceX запустила супертяжелую ракету в космос.

Напомним, что ученые смогли выяснить, где может находиться Девятая планета.