На острове Фрауэнинзель, расположенном в озере Химзее в Германии, археологи обнаружили культовое место, которое, вероятно, находилось под землей в течение 1000 лет. Об этом пишет Arkeonews.

Находка фундамента церкви, возрастом около 600 лет, была сама по себе значительной. Однако радиолокационная технология раскрыла еще одно строение. Это оказалось старым восьмигранным романским зданием, что является редким образцом баварской архитектуры.

Возможно, история аббатства Фрауэнверта на острове Фрауэнинзель теперь требует пересмотра. Строительство монастыря, вероятно, было осуществлено при участии герцога Тасила III. Этот монастырь, основанный примерно в 782 году, хорошо изучен, но остров оставался малоизвестным.

Во время земных радиолокационных измерений команда из Баварского государственного управления по охране памятников (BLfD) случайно обнаружила фундаменты центрального здания, которое ранее не было зафиксировано ни в письменных источниках, ни на исторических картах.

В этом районе находилась церковь Святого Мартина, принадлежащая монастырю, впервые упомянутая в письменных источниках в 1393 году. Она располагалась на самой высокой точке острова и была разрушена в 1803 году в результате секуляризации.

Для определения точного местоположения снесенной заловой церкви летом 2023 года в рамках исследования концепции муниципального памятника (KDK) проводились земные измерения на сельской местности к северу от известной липы Тассило. Реставраторы памятника наткнулись на фундаменты, план которых соответствовал изображению церкви на гравюре Михаэля Веннинга, опубликованной в 1701 году.

Данные радара также показали наличие более древнего здания - восьмиугольное центральное здание с галереей из восьми колонн и четырьмя пристройками в форме креста.

Ученые отметили, что центральные сооружения такого рода крайне редки в дороманской и романской сакральной архитектуре к северу от Альп, что делает их очень уникальными.

В Баварии восьмиугольные центральные здания с внутренней галереей были археологически подтверждены только у церквей Святого Андрея в Бамберге (около 1050 года) и Святого Галла в Вюрцбурге (около 1130 года).

Ранее мы рассказывали, что археологи нашли рынок, который может принадлежать викингам.

Напомним, что в Британии случайно обнаружили старинные англосаксонские монеты.