Мумии, являющиеся свидетелями восточных традиций, несут в себе нераскрытые тайны, среди которых особое место занимает леди Дай из Китая. Ее прекрасно сохранившееся тело после двух тысячелетий все еще хранит загадки. Об этом пишет T4.com.ua.

Сообщается, что в 1971 году археологи смогли раскрыть тайну гробницы Синь Чжуй, где было найдено не только тело китайской аристократки, но и нечто загадочное. Сохранение тела Синь Чжуй в безупречном состоянии, не подвергшееся воздействию времени, с ее мягкой, мало морщинистой кожей, сохраняющей свой естественный цвет, гибкими мышцами и подвижными суставами, вызвало изумление. При вскрытии в 1972 году внутренние органы были обнаружены в поразительно хорошем состоянии, будто она умерла только недавно.

Кроме этого, желтая жидкость, исчезавшая при контакте с кислородом, содержала значительное количество ртути, которая в древности ассоциировалась с поисками эликсира бессмертия. Это удивительное явление породило множество гипотез. Сначала казалось, что секрет кроется в методах захоронения. Но наличие необычной жидкости в последнем саркофаге изменило представление исследователей.

По словам ученых, эти открытия вновь привлекли внимание к древним поискам мифического эликсира жизни, причинам необычного сохранения тел и использованным для этого загадочным растворам.

Леди Дай, также известная как Дай Сяоцюй (Dai Xiaojie), это аристократка из династии Хань в Китае. Леди Дай была членом знатного китайского семейства, и ее мумификация была выполнена с большой тщательностью. Это открытие породило огромный интерес ученых и исследователей из-за высокой степени сохранности ее тела и интересных обстоятельств смерти.

Исследования леди Дай и ее мумии продолжаются до сих пор, и она остается одним из самых известных примеров мумификации в китайской истории. Ее мумия также стала объектом интереса для туристов и популярным экспонатом в музеях Китая

Ранее мы рассказывали, что ученые обнаружили секретный ингредиент, который использовался при бальзамировании древнеегипетских мумий.

Напомним также, что археологи наткнулись на гробницу египетской царицы.