Согласно догадкам исследователей монет, эти деньги были утрачены в 1066 году, в период сражения между английскими и нормандскими войсками. Об этом говорится в материале издания The Sun.

Сообщается, что охотники за сокровищами обнаружила коллекцию из 122 серебряных пенни англосаксонской эпохи в поле около Брейнтри в графстве Эссекс, после чего она была продана на аукционе за 325 тысяч фунтов стерлингов (почти 16 миллионов гривен).

По предположениям нумизматов, эти денежные сбережения были потеряны во время битвы за английский престол в 1066 году. Кроме этого, возможно, их владелец погиб в ходе сражения, не сумев вернуться за своими сбережениями.

На аукционе Noonans Mayfair Музей Колчестера и Фицвильямский музей Кембриджского университета приобрели по 16 монет.

Эксперт в области нумизматики, Найджел Миллз, отметил захватывающую атмосферу в зале, где участники боролись за возможность приобрести хотя бы один экземпляр из этой уникальной коллекции.

Самым дорогим лотом стала редкая монета из Гастингского монетного двора, которую за 24 тысячи фунтов приобрел онлайн-участник аукциона, заплатив вчетверо больше начальной цены.

Стоит отметить, что до находки этого клада, охотники за сокровищами обнаруживали в основном медные монеты и колокольчики для скота.

Серебряные пенни англосаксонской эпохи были важной частью денежной системы в Англии с конца VIII века до 1158 года, когда Генрих II ввел новую монетную систему. Пенни были первоначально введены в обращение во времена короля Эфельреда II (978-1016 гг.) и стали основной денежной единицей в Англии вплоть до завоевания страны норманнами в 1066 году.

Многие серебряные пенни англосаксонской эпохи имели высокое качество и были искусно выполнены. Пенни обычно имели изображение правящего монарха на одной стороне и крест на другой стороне. Их находки часто считаются ценными археологическими находками и могут дать много информации о той эпохе и образе жизни людей в то время.

Напомним, что в Великобритании случайно обнаружили древние англосаксонские монеты.

Также сообщалось, что в Норвегии найдена древняя монета, которая может быть связана с дочерью Ярослава Мудрого.