Исследователи обнаружили признаки коллапса ключевого атлантического течения, который, если произойдет, может привести к климатическому хаосу на планете. Об этом пишет "Space".

История Земли охватывает более 4,5 миллиарда лет, в течение которых планета переживала различные климатические изменения. Однако некоторые из них происходят периодически, и ученые считают, что мы приближаемся к одному из таких моментов. Исследователи выявили ключевые признаки предупреждающие о том, что Атлантическое меридиональное переворачивающее циркуляционное течение (AMOC), включая Гольфстрим, может в скором времени разрушиться, вызвав климатические изменения в северном полушарии.

AMOC представляет собой своего рода "конвейер", который переносит теплую воду с юга на север и затем возвращает охлажденную воду на юг, создавая благоприятный климат в Европе и частично в Северной Америке.

Однако в новом исследовании ученые обнаружили, что AMOC периодически прекращал свою работу, что приводило к серьезным климатическим изменениям всего за несколько десятилетий.

Команда исследователей из Утрехтского университета предполагает, что уже к 2025 году могут наступить подобные события. Недавно ученые также обеспокоены замедлением Гольфстрима, частью AMOC.

В ходе нового исследования было обнаружено, что поток пресной воды в Атлантическом океане на южной широте 34 градуса может служить индикатором предстоящего коллапса AMOC.

Однако ученым не хватает долгосрочных данных о этом потоке пресной воды, чтобы точно определить, насколько близко к коллапсу находится AMOC. Несмотря на это, факт остается — поток пресной воды продолжает сокращаться, что увеличивает вероятность климатического коллапса.

По мнению исследователей, для более точного прогнозирования необходимо моделировать изменение потока пресной воды в северной Атлантике за последние 2000 лет. Это долгий и затратный процесс, но он необходим для предсказания возможной даты коллапса.

Пока ученым не удалось точно определить, когда это произойдет, но они предупреждают, что коллапс AMOC приведет к серьезным климатическим изменениям по всей планете.

Напомним, климат Земли вышел из-под контроля - ученые забили тревогу.

Также ученые сообщили, что изменение климата принесет человечеству опасную болезнь.