В августе 2023 года в Северной Америке, в самом засушливом регионе – Долине Смерти, произошло редкое явление: первый за последние 84 года шторм. Вследствие этого из безжизненной пустыни Долина превратилась в удивительный оазис, а в ее сердце образовалось новое озеро, что необычно для этого места. Эксперты предполагали, что к октябрю озеро исчезнет, но оно оставалось и продолжало увеличиваться в размерах. Об этом пишет IFLScience.

По словам рейнджеров национального парка "Долина Смерти", они были поражены тем, что спустя почти полгода озеро все еще существует и, кажется, даже увеличивается по объему. В августе предыдущего года его размеры составляли 11,2 километра в длину и 6,4 километра в ширину, с глубиной 0,6 метра, хотя глубина постепенно уменьшается.

Ожидалось, что со временем вода испарится, и Долина Смерти снова станет известной как "самое засушливое место на Земле", но этого не произошло. Новые данные показывают, что озеро продолжает набирать воду.

Исследователи предполагают, что причиной "оживления" озера стала атмосферная река – поток конденсированного водяного пара, который превращается в проливной дождь при контакте с землей.

Согласно данным, за первые три дня февраля в Долине Смерти выпало 38 миллиметров дождя из-за атмосферной реки, хотя обычно здесь выпадает всего около 50 миллиметров осадков в год. Сотрудники национального парка отметили, что река Амаргоса, питающая бассейн с юга, также начала наполняться водой в последние несколько дней.

Эти изменения, вызванные осадками в Долине Смерти, не остались незамеченными – они были зафиксированы как местными властями, так и сотрудниками парка, и подтверждены спутниковыми снимками. Кроме этого, исследователи подчеркивают, что пока неизвестно, как долго этот водный оазис в Долине Смерти сохранится на этот раз, поскольку озера в этом регионе чрезвычайно редки.

Ранее сообщалось о том, что археологи наткнулись на доисторическую структуру в заливе Гранд Траверз.

Напомним также о том, что исследователи обнаружили затонувший корабль XIX столетия.