Ученые из Университета Цинхуа на Тайване обнаружили этот необычный артефакт на северо-западном побережье острова. Найденный на песчаных дюнах в районе Гуаньинь, он, вероятно, имел практическое применение, возможно, как ручка для большого сосуда или церемониального кувшина. Об этом говорится в материале на сайте Arkeonews.

Этот гончарный предмет, выполненный в виде змеи с поднятой верхней частью тела и раскрытым капюшоном, напоминает змею, готовую к удару. Изделие имеет характерные черты, такие как поднятая голова с открытой пастью и раздутые складки на шее, типичные для кобры.

С помощью радиоуглеродного метода датировки археологи определили возраст этого артефакта примерно в 4000 лет. Кроме того, символика змей в древних культурах добавляет ему дополнительную загадочность.

Змеи имели символическое значение в различных обществах, связанное с мифологией, религией и литературой. Во многих культурах змеи ассоциировались с переходами между жизнью и смертью, воспроизводством или изменениями.

Этот гончарный артефакт, созданный подобно кобре, с ярко выраженной фигурой, похожей на кобру с поднятой головой и выпуклыми кожными складками на голове и шее, мог использоваться в ритуальных целях. Это подчеркивает важность находки для понимания ритуалов и верований древних обществ.

По словам археологов, в данной местности были обнаружены множество доисторических археологических находок, включая недавно найденный участок с интенсивной обработкой каменных инструментов. Таким образом, гончарная ручка в форме змеи возрастом 4000 лет не только свидетельствует о мастерстве древних ремесленников, но и раскрывает символическое значение изображений животных в ритуальной практике.

Археологические открытия на Тайване продолжают расширять представление ученых о доисторическом прошлом, обогащая понимание человеческой истории.

Ранее мы рассказывали, что археологи обнаружили древний артефакт, который проливает свет на ритуалы древних жителей Таиланда.

Напомним также, что во время археологических раскопок найдена гробница египетской царицы.