В Польше археологическая команда обнаружила средневековый артефакт, представляющий собой значок в форме голубки и украшенный латинской надписью "AMOR VINCIT OMNIA" - что в переводе означает "Любовь преодолевает все". Об этом пишет Arkeonews.

Сообщается, что этот средневековый артефакт, изображающий голубку на ленте и обладающий двумя отдельными ручками, предположительно использовался как украшение, которое можно было прикрепить к одежде или повесить на цепочку. В древние времена голубь символизировал любовь, верность и заботу, а также был священным животным для богинь любви - Афродиты и Венеры.

Доктор Анна Рембиш-Любеевская, археолог из Национального морского музея в Гданьске, подчеркивает, что голуби своей преданностью и заботой о партнере и потомстве идеально воплощают собой символ любви и семьи.

По словам археологов, это открытие помогает более глубоко понять средневековую символику любви, так как голуби имели значительное место в культурном наследии того времени. Интересно, что дизайн этого значка отражает популярные тенденции в искусстве Гданьска XIV и XV веков, под влиянием европейских стилей, особенно из Нидерландов и Англии.

Артефакт был обнаружен во время археологических раскопок на территории портового крана XV века "Журавль", расположенного между оборонительными башнями. Это место имеет большое историческое значение, так как кран, упомянутый впервые в 1367 году, сгорел в 1442 году, а затем был восстановлен с 1442 по 1444 годы. Он служил как рабочий кран для перемещения грузов, так и оборонительное сооружение, способное поднимать до 4 тонн на высоту 11 метров.

Во время Второй мировой войны этот кран, когда-то являвшийся самым крупным в мире, получил серьезные повреждения. С 2020 года ведутся работы по его реставрации с целью восстановить его первоначальный облик до состояния XVII века и продемонстрировать оригинальные части стен этого важного исторического сооружения.

Ранее сообщалось о том, что во время археологических раскопок был обнаружен дом Геракла с тайной запиской.

Напомним также, что ученые раскрыли секрет проклятия Тутанхамона: что узнали исследователи.