На одном из земледельческих полей неподалеку от населенного пункта в Житомирской области Павел Демченко нашел восемь серебряных римских денариев и бронзовый ножик. Эту информацию опубликовали на официальной странице Национального музея истории Украины в Facebook.

По словам самого Павла, все древнеримские монеты были обнаружены на небольшой территории, которая не превышает 30 квадратных метров. По его словам, что несколько лет назад в этом же месте было найдено еще десять подобных древнеримских монет.

Предполагается, что это мог быть небольшой клад, иногда называемый кошельком. По всей видимости, эта находка связана с черняховской археологической культурой, распространенной в середине III - начале V веков на значительной территории Украины.

Украинец передал свои находки в Национального музея истории Украины и предоставил точные координаты места обнаружения этих реликвий.

По словам историков, на территории современной Житомирской области, как и на других территориях Украины, присутствовали древние римляне в разные исторические периоды. Возможно, они оставили свой след в виде археологических находок, таких как монеты, украшения, керамика и другие артефакты. Эти находки могут свидетельствовать о торговых связях, культурном обмене и других аспектах взаимодействия древних римлян с местным населением.

Черняховская археологическая культура была одной из важных культурных групп на территории современной Украины в середине III - начале V веков. Во время этого периода она охватывала значительные территории в Правобережной Украине, Поднепровье, Прикарпатье, а также часть Закарпатья. Характерной чертой этой культуры было использование крупных погребальных сооружений - курганов и могильников, а также развитие ремесленного производства, включая керамику и металлообработку.

Археологические исследования и раскопки на этой территории могут помочь более глубоко понять историю этого региона в древности и его связи с Римской империей.

Ранее мы сообщали о том, что под Житомиром обнаружили клад с монетами, принадлежавшими римлянам.

Напомним также, что солдаты ВСУ случайно обнаружили невероятную находку, возраст которой составляет 2500 лет.