Во время подготовки к строительству в Гаймберге, Швейцария, археологическая служба кантона Берн в осенний период 2023 года обнаружила следы неизвестного поселения, указывающие на существование сообщества бронзового века. Среди артефактов нашли слой, заполненный камнями, подвергшимися высокой температуре, и обширные остатки керамики бронзового века. Об этом говорится в материале Arkeonews.

Сообщается, что два из обнаруженных участков были полностью заполнены термически обработанными камнями, что указывает на возможное использование их для сохранения тепла или для готовки пищи — распространенная практика в те времена.

По словам исследователей, некоторые другие участки, скорее всего, использовались для добычи глины. Археологи отмечают, что в древности глина была необходимым материалом для штукатурки стен домов и изготовления глиняной посуды. Во время раскопок обнаружили значительные складки склоновой глины, что свидетельствует о важности этого ресурса для древних обитателей. В частности, был обнаружен слой горной глины толщиной до 35 м в районе раскопок.

Интересно, что местные гончары Гаймберга позднее использовали месторождение глины, о чем свидетельствуют более поздние добывающие участки. Это соответствует археологическим данным, найденным в 1964 году в Гаймберге, где раскопали кирпичный завод, датированный римским периодом.

Гаймберг присоединяется к списку мест в регионе Тун-Берн, где находят артефакты бронзового века. С 2014 года были обнаружены остатки свайных домов в нижней части бассейна озера Тун, а также в других местах в регионе.

По словам археологов, эти находки подчеркивают важность долины Ааре как места обитания и транспортного пути, соединяющего Альпы и Швейцарское плато. Они также подчеркивают необходимость дальнейших археологических исследований для понимания богатой истории этого региона.

Ранее мы рассказывали, что в Швейцарии обнаружили уникальные рыцарские доспехи.

Напомним также, что во время археологических раскопок в Помпеях нашли продуктовый киоск с едой.