Исследователи из Университета Йорка пришли к выводу, что процесс мумификации в Древнем Египте мог начаться примерно за 3000 лет до появления письменности (3150 до н.э.) и на 3600 лет до строительства первых пирамид (2667 до н.э.), согласно новым данным, опубликованным в Journal of Archaeological Science.

Сообщается, что эти новые выводы ученых значительно отличаются от предыдущих оценок, которые утверждали, что начало процесса мумификации началось примерно в 4300 году до н.э. Последние исследования, проведенные после обнаружения в 2014 году материалов для обволакивания мумий в Каире, указывают на возраст около 6300 лет.

Согласно данным анализа, ткань была пропитана бальзамирующей смесью, содержащей растительные масла, животные жиры, воск и смолы. Это указывает на то, что практика мумификации могла быть широко распространена в Египте задолго до изобретения письменности и эпохи строительства пирамид.

Ученые также отмечают, что древние египтяне чаще всего хоронили своих умерших в сухих песках пустыни, что способствовало естественному сохранению тел. Самые древние мумии, найденные в таких условиях, датируются примерно 5000 годом до н.э.

Мумификация в Древнем Египте была процессом сохранения тела умершего с целью обеспечения его бессмертия в загробной жизни. Она включала удаление внутренних органов, покрытие тела бальзамом и обволакивание в лён. Этот процесс основывался на вере в воскресение тела для жизни после смерти.

Хотя мумификация часто ассоциируется с фараонами и высшими слоями общества, ее практиковали и средние и низшие классы. Они могли не иметь такого роскошного оформления гробниц и саркофагов, но процесс мумификации был доступен и для них.

В разные периоды Древнего Египта существовало несколько методов мумификации, и они менялись со временем. Например, в эпоху Старого царства практиковалась простая мумификация, а в период Нового царства использовались более сложные техники.

Ранее мы рассказывали, что исследователи смогли найти гробницу египетской царицы.

Напомним о том, что ученые заявили, что обнаружили ключ к тайной истории Египта.