Археологические раскопки привели к обнаружению древнего артефакта, схожего с змеей, возраст которого оценивается примерно в 4000 лет. Предполагается, что этот предмет использовался в ритуальных целях в древности. Об этом сообщается в материале, опубликованном в журнале Newsweek.

Команда исследователей из Национального университета Цин Хуа в Тайване обнаружила этот артефакт на песчаной дюне на северо-западном побережье острова Тайвань, рядом с Гуаньинь в западном городе Таоюань.

Используя радиоуглеродное датирование, исследователи определили возраст змеевидного артефакта, приходя к выводу, что он датируется примерно четыре тысячелетия назад. Артефакт напоминает ручку, которая, предположительно, являлась частью глиняного сосуда. Он изображает змею, поднявшую голову, с выступающими кожаными складками на голове и шее.

Изображения змей являются распространенным мотивом в символике многих древних культур Восточной Азии. Змеи часто рассматривались как символические существа, связывающие небеса и человечество. Согласно мнению исследователей, ручка в форме змеи могла использоваться в качестве части жертвенной посуды для шаманов в древних племенных обществах с целью проведения ритуальных обрядов.

В древних культурах Восточной Азии символ змеи обладал множеством значений и ассоциаций:

  • Змеи, благодаря своей способности линять и обновляться, а также своему живописному движению, часто ассоциировались с духовной мудростью, бессмертием и вечной жизнью.
  • Змея символизировала силу и власть, особенно в контексте императоров и правителей. Змеиная форма могла использоваться для подчеркивания величия и авторитета.
  • Змеи воспринимались как символ гармонии и баланса, так как их движение исключительно плавное и гибкое. Они могли представлять идеал гармоничного слияния противоположностей.
  • Змеи были символом циклических изменений, возрождения и преображения, а также перехода от одной жизненной фазы к другой.
  • В роли оберега или амулета змея могла использоваться для защиты от болезней, бедствий или злых духов.

Ранее сообщалось, что исследователи нашли гробницу египетской царицы.

Напомним, что археологи обнаружили захоронение семьи великого полководца Александра Македонского.