Исследователи воспроизвели внешний вид плезиозавра - крупнейшего обитателя океанов, существовавшего 150 миллионов лет назад. Они также смонтировали видео, как выглядел гигант, пишет LiveScience .

Плезиозавр, принадлежащий к группе больших хищных морских рептилий, имел длину 9 метров и челюсти, наполненные большими и острыми зубами. В те давние времена плезиозавры были самыми большими хищниками юрского периода, когда глобальные температуры на Земле были выше, а моря теплыми, мелководными и полными жизни.

Окаменелости плезиозавра были обнаружены в 2022 году Филом Джейкобсом на Юрском побережье Англии. Этчесу и коллегам удалось извлечь останки плезиозавра, оказавшиеся одними из самых больших и полных черепов плезиозавров, когда-либо найденных.

По словам палеонтолога Стива Этчеса, процесс извлечения этого окаменевшего черепа плезиозавра был чрезвычайно вынужденной и физически напряженной задачей. Он отметил, что этот череп, найденный в Великобритании, оказался одним из самых крупных и полных черепов плезиозавров, которые когда-либо были найдены.

После находки эксперты Имперского колледжа Лондона создали прототип плезиозавра, чтобы изучить, как вымершие рептилии могли передвигаться по океану. Они обнаружили, что плезиозавры использовали тандемную двигательную систему, для чего использовали все четыре плавника одновременно, что являлось уникальным способом движения среди других животных с плавниками.

Научные исследования черепа плиозавра продолжаются. Ученые проводят их с целью получения более глубокого понимания этого вымершего животного, отметил Этчес. Он отметил, что это позволяет им подробнее изучить отдельные кости и структуры черепа плиозавра, в частности суставы и линии швов, которые раньше оставались невидимыми из-за его исключительной сохранности.

Этчес также заявил о планировании следующего этапа раскопок – эксперты надеются восстановить оставшееся окаменевшее тело. Палеонтолог уверен, что остальное животное находится на том же городе. Он также подчеркнул, что та часть линии скалы, в которой нашли голову, снова станет вертикальной в течение года, и вскоре остальные плиозавры выпадут и будут потеряны навсегда.

Ранее «Стена» писала, что будет с человеком, который выйдет в космос без скафандра.

Также мы рассказывали, что снится людям перед смертью.