В работе с исследованием Стоунхенджу произошел большой прорыв, который кладет конец многолетней дискуссии о происхождении огромных каменных монолитов, использованных для сооружения этого древнего памятника. Эта исследовательская работа, проделанная археологами и геологами, раскрывает, откуда именно были взяты сарсены — гигантские камни, составляющие Стоунхендж, пишет Express.

Стоунхендж всегда был загадочным объектом, ведь его предназначение и происхождение до сих пор остаются не вполне понятными археологам. Особой загадкой было, откуда как раз были принесены большие камни, образующие структуру памятника. Ранее считалось, что гигантские сарсены были перенесены с холмов Мальборо-Даунс, но последние исследования убедили ученых в другом.

Анализ крупных образцов сарсенов показал, что каменный материал происходит из леса Вест-Вудс, расположенного в 25 км от Стоунхенджа. Этот лес, хотя и считался менее вероятным источником камней по сравнению с Мальборо-Даунсом, на самом деле оказался ближе расстояния к памятнику, что делает его более вероятным источником строительного материала.

Перенос таких огромных камней был значительным вызовом для древних строителей. Вероятно, для этого использовались деревянные санки, тащившие по бревнам, образованным как рельсы. Сарсены использовались для создания всех 15 камней центральной подковы Стоунхенджу, а также 25 вертикальных стоек и шесть перемычек внешнего круга, дополнительно к камням, образующим внешний контур.

Новые методы исследования, такие как флуоресцентная рентгеновская спектрометрия, позволили ученым определить происхождение этих огромных камней. Этот метод позволяет анализировать химический состав горных пород, обнаружением разницы в отражении рентгеновских лучей, отраженных от разных объектов.

Эти новые открытия вносят важный вклад в понимание и интерпретацию Стоунхенджу, открывая новые возможности для дальнейших исследований его происхождения и назначения.

Ученые приступили к исследованию Стоунхенджу, которое привело к значительному раскрытию происхождения огромных каменных монолитов, которые были использованы для создания этого таинственного археологического объекта. Результаты этой работы приводят к завершению долгосрочной дискуссии о происхождении этих каменных блоков, составляющих уникальную структуру Стоунхенджу.

Само происхождение и предназначение этого античного монумента постоянно оставались загадкой для исследователей. Одной из самых больших загадок было, откуда были принесены гигантские камни, которые использовались для его строительства. Ранее считалось, что эти камни, известные как сарсены, были перенесены с холмов Мальборо-Даунс. Однако последние исследования раскрыли новые факты.

Анализ крупных образцов сарсенов показал, что каменный материал происходит из леса Вест-Вудс, расположенного в 25 км от Стоунхенджа. Эта находка перечеркивает предыдущие теории происхождения камней и делает более вероятным то, что именно этот лес служил источником строительного материала для древних мастеров.

Перенос таких огромных камней был большим вызовом для древних строителей. Они, вероятно, использовали деревянные санки, которые тащили по бревнам, создавая таким образом специальные дорожки для переноски камней. Это открытие ставит под сомнение выводы о том, что сарсены были перенесены из Мальборо-Даунса, и указывает на другие возможные способы транспортировки каменных блоков.

Ранее "Стена" публиковала прогноз ученых, что будет, если на Марсе и Луне появятся люди.

Также мы писали о том, что миллиардеры уплатили высадку людей на Марс и строят гостиницу на орбите Земли.