Археологи в Барселоне обнаружили остатки фабрики по изготовлению шоколада XIX века в рамках реконструкции четырехэтажного здания на площади Пласа-де-ла-Ляна. Об этом пишет HeritageDaily.

Основой истории стал средневековый особняк XIV века, который изначально принадлежал кафедральной богадельне Барселоны, известной как Пиа Алмойна. В XV веке он был преобразован в хостел под названием Hostal de Sant Pere, который функционировал до XVI века.

В 1825 году была осуществлена реставрацию здания, превратив его в шоколадную фабрику Clemente Guardia. Эта фабрика заслуженно привлекла внимание на Всемирной выставке в Барселоне 1888 года благодаря своему изысканному шоколаду, пастиле, ванильному и черному шоколаду, а также шоколадным конфетам.

К XIX веку фабрика приобрела широкую популярность в Барселоне, радуя местных жителей своими сладостями и распространяя свою продукцию по всей стране, а также на заморские территории, находившиеся под контролем Испании.

Вместе с обнаруженными структурными элементами команда археологов выкопала архитектурные детали шоколадной фабрики, а также обнаружила сосуды для хранения, большие плоскогубцы и свинцовые пластины, которые использовались для изготовления этикеток.

Шоколад имеет древние корни. История его потребления началась тысячи лет назад. Шоколад использовался цивилизациями, такими как майя и ацтеки, в качестве напитка и символа богатства и роскоши.

Шоколад стал одним из пищевых продуктов, включенных в рационы астронавтов. Для поддержания высокого уровня энергии и психологического комфорта в длительных космических полетах шоколад является важным элементом питания.

В разных странах мира проводятся различные шоколадные фестивали, где можно отведать разнообразные виды шоколада, узнать его историю и методы производства, а также насладиться шоколадными скульптурами и другими художественными произведениями из шоколада.

Ранее сообщалось о том, что медики рассказали о взаимосвязи шоколада и давления.

Напомним, что эксперты рассказали о полезных свойствах черного шоколада: добавьте его в свой рацион.