У берегов Балтийского моря в Германии исследователи обнаружились остатки каменной стены, предположительно, самой древней мегаструктуры, созданной человеком в Европе, сообщает The Guardian.

Эту структуру, протянувшуюся на протяжении почти километра вдоль дна Мекленбургского залива, обнаружили случайно, когда ученые работали с гидролокационной системой с исследовательского судна на расстоянии около 10 км от берега. Подробный осмотр сооружения, которое получило название "Blinkerwall", выявил около 1400 меньших камней. Они были расположены таким образом, чтобы соединить около 300 крупных валунов, некоторые из которых были слишком тяжелы, чтобы их смогли передвинуть группы людей.

Эта затопленная стена, названная "важным открытием", покрыта водой на глубине 21 метра. Хотя точное предназначение стены трудно доказать, ученые предполагают, что она служила для направления движения охотников, преследующих стада оленей.

Поблизости от "Blinkerwall" исследователи предполагают наличие второй стены, возможно, погребенной в отложениях морского дна.

Согласно альтернативной гипотезе, стена могла заставить животных направиться к озеру, замедлить их движение и сделать их легкой добычей для ожидающих на каноэ охотников с копьями или стрелами.

С учетом размеров и формы стены, протяженностью в 971 метр, исследователи считают маловероятным, что она сформировалась вследствие естественных процессов, таких как цунами или перемещение камней ледником.

По словам исследователей, если стена действительно является древней тропой охотников, то, вероятно, она была построена более 10 000 лет назад и затоплена при поднятии уровня моря около 8 500 лет назад.

Теперь исследователи намерены вернуться на это место для восстановления древнего ландшафта и поиска останков животных и человеческих артефактов, таких как снаряды для охоты, которые могут быть обнаружены вокруг стены

Ранее сообщалось, что археологам удалось обнаружить голову Александра Македонского.

Напомним также, что археологи раскрывают тайны строительства древних пирамид Египта.