Палеонтологи обнаружили одно из наиболее изобилующих и разнообразных мест на Земле с окаменелостями нижнего ордовика (примерно 470 миллионов лет назад) в Монтань-Нуаре, департамент Эро, Франция, названное Cabriеres Biota. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Ecology & Evolution.

Сообщается, что в этом месте было найдено более 400 окаменелостей, отличающихся исключительно хорошим сохранением фауны. Помимо останков раковин, в Монтань-Нуаре были обнаружены чрезвычайно редкие мягкие ткани, такие как система пищеварения и кутикула, все они были хорошо сохранены.

Кроме этого, эта биота когда-то находилась очень близко к Южному полюсу, что позволяет понять состав самых южных экосистем ордовика. Исследователи подчеркивают, что это уникальное месторасположение окаменелостей.

Анализ новой биоты показал наличие членистоногих (группа, включающая многоножек и креветок) и книдарий (медуз и кораллов), а также большого количества водорослей и губок. Высокое биоразнообразие этого места позволяет предположить, что оно служило убежищем для видов, уклонившихся от высоких температур, преобладавших на севере в то время.

Нижний ордовик - это период геологической эры палеозоя, который простирается примерно с 485 до 470 миллионов лет назад. В это время происходило развитие ранних морских животных, таких как трилобиты, рыбы и мелкие беспозвоночные. Появились первые сосудистые растения на суше. Нижний ордовик также характеризуется глобальным похолоданием, которое привело к формированию ледников и обширным изменениям в составе экосистем.

Кроме того, в нижнем ордовике произошли значительные изменения в географическом расположении континентов. Этот период также отмечен масштабными изменениями в составе атмосферы и климата, включая важные события, такие как переход от парникового к охлаждающему климату

Ранее сообщалось о том, что в Китае нашли уникальные окаменелости, которые старше динозавров: подробности.

Напомним также о том, что украинские археологи обнаружили следы древней цивилизации.