Французской туристке Натали было не по себе, когда она впервые ступила на египетскую почву. Она предвкушала приключения в стране фараонов, но реальность оказалась жесткой. Все началось с беззаботного отдыха в Верхнем Египте: Асуан, Абу-Симбел, Карнак, круиз по Нилу. Но путешествие превратилось в кошмар, когда Натали оказалась в аду кафельных стен луксорского полицейского участка. Об этом пишет lefigaro.

В день отъезда, при прохождении рентгенского сканирования багажа на таможне аэропорта, Натали была арестована по обвинению в незаконном хранении и торговле антиквариатом.

После двух экспертных заключений, таможенные офицеры пришли к выводу, что статуэтка, купленная Натали, не является подделкой и имеет возраст около 4500 лет. Накануне она приобрела скульптуру в одной из галерей отеля Winter Palace. Она и представить себе не могла, что это принесет ей несчастье.

Тем временем, в полиции подозревали ее в торговле древностями, и расследование начало набирать обороты. Пришлось остаться в клетке, где было еще сорок человек в 10-метровом помещении. Но ей все же удалось получить помощь от своего туроператора, который помог ей перевести в одиночную камеру.

Жан-Франсуа Риаль, глава туроператора Voyageurs du Monde, который долгое время работает в этой стране, помог улучшить условия содержания Натали. Но все же процесс расследования затягивался, так как дело взяла в свои руки государственная безопасность.

Удивительно, что туристка столкнулась с такими трудностями в стране, где туризм является одним из основных источников дохода. Однако египетские власти всегда строго относятся к торговли антиквариатом. И эта ситуация стала тому подтверждением.

Через два дня Натали предстала перед франкоязычным судьей, атмосфера в суде была менее напряженной. Галерист, давший адрес мастерской, где изготавливались копии, дал объяснения в пользу обвиняемой. Несмотря на это, Натали осталась в неведении относительно решения суда.

Вмешательство посла Франции в Каире помогло ей наконец-то покинуть Египет и вернуться в Париж. Но она сомневается, что сможет вернуться в эту страну. Помимо Европейского союза, эта история может повториться в любой другой стране, включая Соединенные Штаты или Японию. В заключение, для будущих путешественников по Египту советуется: лучше не покупать ничего сомнительного.

Ранее "Курсор" писал о том, что Египет решил помогать Украине в войне с россией.

Также мы сообщали, что туры в Египет рекордно дорожают.